Дорогами древних — поход в горах восточного Крыма

Дорогами древних — поход по горному Крыму

Привет друзья! Перед вами маршрут пешего похода по Крыму “Дрогами древних”. Поход проходит в восточных горах солнечного полуострова. Маршрут интересен, технически не сложен, богат на прекрасные виды. Топаем с востока на запад. Начинаем поход в районе Белогорска, там, где жили древние тавры (урочище Бай-су – Караби-яйла), и заканчиваем маршрут в посёлке Лучистом (Демерджи – Долина привидений), что живёт недалеко от Алушты. Маршрут автономный, с проживанием в палатках. Есть возможность импровизировать, исходя из различных факторов, случающихся в маршруте. Этим поход и хорош для тех, кто любит путешествовать с рюкзаком за плечами. Горный Крым приглашает всех без исключения! Потопали!

Походы по Крыму в горах солнечного полуострова

“Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками”.

Александр Грин

Восточный поход горного Крыма

Условия проведения похода

  • Стоимость - 11 000 руб.
  • Продолжительность похода: шесть дней, пять ночёвок в горах.
  • Автономный поход с проживанием в палатках.
  • Общий километраж: 66 км.
  • Сложность средняя (три из шести)
  • Район проведения - горы восточного Крыма.
  • Возрастные ограничения: от 10 лет можно идти в этот поход.
  • Что и как мы делаем в горах - смотрим здесь.
  • Что входит: услуги проводника, питание на маршруте, регистрация в МЧС Крыма, трансфер (проезд к месту старта и финиша), походная аптека, бивуачное снаряжение (котлы, газ. горелка, тент, и прочие необходимости, для нормального функционирования в природе).
  • Что не входит: Проезд в Крым и обратно. Страховка. Прокат снаряжения (палатки, рюкзаки, коврики, спальники). Смотрим, принимаем решение – здесь.
  • Приглашаем в походы с Олегом и его друзьями!

Краткий список летнего снаряжения для похода – смотрим здесь.

Нитка маршрута: Симферополь – Красносёловка (Ени-Сала) – урочище Бай-Су – Караби-Яйла – ист. Нифан-Узень – пер. Ликон – гора Каратау – ур. Водопой – пер. Таш-Хобах-Богаз – ст. Партизанская – гора Замана – ур. Джурла – гора Северная Демерджи – гора Южная Демерджи – Долина привидений – Лучистое – Алушта.

Плюсы

  • Отдалённость от основных туристических троп Крыма.
  • Первый день, для адаптации, по лесу: не жарко и хорошо. 
  • Хорошая обзорность маршрута.
  • Стоянки у родников, где прекрасные виды и есть дрова для костра
  • Великолепие звёзд ночных: руку протяни и дотронешься до бесконечности.
  • Рассветы и закаты – тоже наши и очень впечатляющи! 
  • Общение, тропа, горные травы, чай, разговоры ни о чём и обо всём, мир Крыма и мы!

Минусы: минусов нет, ведь это же горыSmile!

Карта маршрута

О маршруте похода в кратком:

1 день. Встреча группы в Симферополе. Переезд в посёлок Красносёловка – старт пешеходной части маршрута. Начинаем с осмотра таврских ящиков (впечатляющие могилы древних), затем переход по лесной дороге к урочищу Бай-су, а оттуда, выход на плато Караби-яйла к обзорной вершине Кубриали-кыр. Первое знакомство с горами Крыма. Переход на стоянку. Дистанция 10 км. Перепад высот около 500 метров.
2 день. Выход к южным обрывам горного массива Караби-Яйла. Прекрасные виды на Южный Берег Крыма с километровой высоты. Переход по яйле и спуск к роднику Нефань-Узень, к удобной, видовой стоянке горного Крыма. Дистанция 11 км. Перепад высот на спуске около 350 метров.
3 день. Переход от родника Нефань-Узень к урочищу Водопой (восточный Су-Ат) через перевал Ликон 1000 м.н.у.м. и горный массив Каратау. Доминирующие высоты сегодняшнего маршрута: вершина Такья-Тепе 1253 м., Тай-Коба 1262 м., с заходом в пещеру Терпи-Коба, небольшой и уютной карстовой полости массива Каратау. День прекрасных обзорок Крыма. Ночёвка в реликтовом буковом лесу. Дистанция 10 км. Перепад высот по вертикали более 500 метров.
4 день. Вчера видовые обзорки, сегодня заветные тропы перевала Таш-Хобах-Богаз и северных склонов горы Тырке. Лес и прохлада, отдых от яркого солнца. Места боевых действий партизан во время В.О.В. Переход к урочищу Курлюк-Баш к родникам Солнечной поляны. Дистанция 14 км. Перепад высот плюс-минус около 300 метров.
5 день. Выход на просторы горы Северная Демерджи к её восточным обрывам, в народе называемым «Короной». Бездны ущелья Хапхал, прекрасные виды гор восточного Крыма никого не оставят равнодушным на этом переходе. Стоянка по плану в верховьях урочища Джурла, что находится между горами Южная и Северная Демерджи, у небольшого горного озера. Дистанция 12 км. Перепад высот около 250 метров.
6 день. Финишный день. Урочище Джурла – гора Южная Демерджи – с. Лучистое – Алушта. Знакомимся с горой, любуемся просторами Алуштинского амфитеатра с её обзорных вершин, запоминаем надолго, ведь это же Крым! На концовке маршрута смотрим всем известную Долину привидений – сонм удивительных скульптур, созданных природой. Так сказать, изюминка маршрута “Дорогами древних”. Затем спуск в с. Лучистое и небольшой трансферт к автовокзалу города Алушты, где и заканчивается наш поход. Дистанция 9 км. Перепад высот на спуске более 500 метров.

 Пешие походы в горах Крыма

Развёрнутое описание маршрута

1 день. Симферополь - Ени-Сала - урочище Бай-Су - Караби-Яйла. Дистанция 10 км.

Сбор группы в поход традиционно происходит на Симферопольском ж/д вокзале. Логично и удобно для всех приезжающих в Крым – смотрим здесь. Знакомимся, решаем все орг. вопросы – камера хранения, рынок, магазин туристического снаряжения (если нужно). Затем делаем раскладку продуктов по рюкзакам и едем в сторону Белогорска, в горы восточного Крыма. Пешая часть маршрута начнётся в посёлке Красносёловка (Ени-сала), где тысячи лет назад жили люди, от имени которых счастливый полуостров и получил своё первое имя – Таврика, Таврида, Таврия. Сначала небольшой рассказ от инструктора о технике безопасности в горах – железная необходимость, и первая радиалка налегке, к могилам древних, к так называемым таврским ящикам, интересному на всякие вопросы месту – что, зачем и почему. Здесь приходит необычное ощущение времени без времени, если сидеть долго рядом. Затем, распределив обязанности в группе – кто первый, кто замыкающий, начинаем движение по старому караванному пути, ведущему всё время вверх, в восточных отрогах горного массива Караби-яйла. В этих местах обитали древние племена тавров, жившие здесь задолго до нашей эры. Этот путь – путь древних! Если равернуть дрон и взлететь по полной - вас ожидает чудная панорама сегодняшнего маршрута. Перепад высот сегодня – около 500 метров по вертикали. Нужно быть готовым к этому. Идём всё время по лесу. Не жарко и хорошо для первого дня похода. Старая караванка логична и неспешна на подъёмы. Один из длительных привалов делаем в древнем городище тавров, в верховьях каньона Бай-Су, где протекает речка Западный Тонас. Хорошо, очень хорошо здесь сохранились останки, некогда жилых домов и улиц поселения. Преодолев подъёмы, выходим к вершине Кубриали-кыр (1011,5 м.н.у.м.). Да, ничего не скажешь, Крым у твоих ног. Обзорки на 360 градусов. Инструктор рассказывает, показывает, объясняет. Мы вышли из леса, поэтому шляпы и банданы господа туристы не забываем, южное солнышко умеет поиграться на предмет ожогов и прочего. И солнцезащитный крем, непременно! Во второй половине дня выходим к роднику, что живёт недалеко от вершины Кара-Тав, на нашу первую стоянку. Всё, притопали. Шесть часов пути и мы в верховьях каньона Бай-Су, покойном и красивом на виды месте.

 

2 день. По отрогам Караби к роднику Нефань-Узень. Дистанция 11 км.

Сегодня лучше проснуться пораньше и встретить рассвет с вершины горы Аранлы (1000 м.н.у.м.), благо высота расположена совсем рядом со стоянкой. В походе по Крыму и спать по утрам?! Ну нет! А ну-ка быстренько все полезли встречать рассветы Крыма. Они здесь волнующи и прекрасны. Без всяких! Тэк-с, отлично! Затем завтракаем, пакуем рюкзаки и потопали. Следующий переход у нас будет совсем несложным, мы уже набрали высоту и будем топать к южным обрывам Караби-Яйлы, откуда увидим и полюбуемся панорамами Южного Берега Крыма от Медведь-горы (на юго-юго-западе), до прекрасного Меганома (на юго-востоке). Да, Чёрное море во все горизонты, любимое Чёрное море.

Тропа ведёт нас дальше по обрывам и тропе, что спускается к роднику Нефань-Узень на очередную нашу стоянку (видовая стоянка, особенно ночью). Перепад высот до 500 метров на спуске, а так, несложный переход по яйле массива, что считается самым большим нагорьем по площади в Крыму.

 

3 день. Нефань-Узень – пер. Ликон – г. Такья-Тепе – Восточный Су-Ат. Дистанция 10 км.

Мы продолжаем знакомиться с прекрасным миром гор Крыма. Сегодняшний день – день несложных подъёмов. Идём вверх к перевалу Ликон. На перевале остановка и небольшая легенда о непутёвом сыне, что не слушал отца, и ещё о многом другом, что прозвучит в рассказе инструктора. Отдохнули и снова вверх, но уже к вершинам горы Каратау, доминирующей по высотам на юго-западе обширного массива Караби-Яйлы. Идём к высоте Такья-Тепе или Белая, 1253 м.н.у.м.. Вершина великолепна на обзорки и наблюдения. Дальше тропа приведёт нас к небольшой карстовой пещере Терпи-Коба, живущей на северных склонах Каратау. Переход видовой (вся Караби-Яйла на ладони) и технически несложный, позволяет смотреть во все стороны, любуясь чудными ландшафтами солнечного полуострова. Осмотр пещеры занимает немного времени, и, после осмотра, начинаем затяжной спуск к урочищу Восточный Су-Ат, на стоянку в великолепном буковом лесу, что по праву считается старожилом Крыма. Возраст деревьев здесь насчитывает до 200 лет и больше.

 

4 день. Восточный Су-Ат – Курлюк-Баш. Дистанция 14 км.

Вчера мы топали по открытым пространствам гор Крыма, сегодня же мы немного попартизаним. Тропа уведёт нас в леса, где в годы В.О.В. велись боевые действия партизан Крыма. Огневой ручей, Гнилушка, речка Бурурльча – это всё названия мест, где будет проходить наш маршрут похода. Преодолев невысокие подъёмы перевала Таш-Хобах-Богаз, выходим к туристической стоянке Партизанская. Боже, сколько же здесь было встреч, инструкторских слётов, улыбок. Ох, младое время – на всю жизнь запомнили. Стоянка расположена в тенистом ущелье речки Бурульчи на огромной поляне, уютная, воды немеряно, для отдыха самое то, что мы и сделаем перед следующим переходом к горе Замана. Знаете, у каждого инструктора пешеходного туризма Крыма есть свои заветные тропки, свои маршруты, куда мало кто заглядывает. Вот и в нашем случае, заветной тропой начинаем движение в сторону горы Замана. Идём северными склонами горы Тырке. В жаркое время года, это превосходный вариант. У горы Замана делаем крутой поворот и начинаем спуск к родникам на стоянку у Солнечных полян. Всё, притопали. Можно ставить палатки, разбирать рюкзаки и наслаждаться водой урочища Курлюк-Баш, благо с водой в этих местах всё в порядке.

 

5 день. Солнечные поляны – корона С. Демерджи – стоянка Джурла. Дистанция 12 км.

Час подъёма и мы на великолепных яйлах крымских гор. Высота 1000 метров по среднему. Поход по Крыму продолжается. Верха горы Северная Демерджи просторны, топтать тропу – сплошное удовольствие. Идём к обрывам, что в народе назвают Короной Северной Демерджи. Дух захватывает, когда стоишь на этих крутых обрывах. Под тобой бездна ущелья Хапхал, где спрятавшись в густом лесу, живёт водопад Джур-Джур, напротив мощные скальные стены Стол горы (местное) или Тырке, а далее, в панораме, все горы восточного Крыма, вплоть до Меганома. Красивый переход, радует взгляд постоянно. Гора Босна, с репером на вершине, которую мы увидим в конце этого перехода, будет знаком, что скоро спуск, и что скоро стоянка у Бегущей воды, в одноимённом урочище Джурла, расположенном между гор Южная и Северная Демерджи. Дров хватает, воды тоже, чем не стоянка. Здесь проведём вечер и ночёвку перед финишным переходом в село Лучистое. Завтра у нас по плану гора Южная Демерджи и её прелюбопытнейшая данность Крыма – Долина привидений.

 

6 день. Джурла – Южная Демерджи – Долина привидений – Лучистое. Дистанция 11 км.

В бытность свою, гора Южная Демерджи имела несколько названий. Фуна – дымящаяся гора, названа от греков, а затем гора получила другое имя от пришедших в Крым тюркских народов. Гора Кузнец, так в переводе звучит в настоящее время имя одной из самых живописных гор Крыма. Да-да, одной из самых! Гора сложена из конгломератов, что позволило вездесущим стихиям поиграться и создать великолепное творение природы – Долину привидений. Своими глазами и с помощью инструктора, вы всё увидите и услышите, почему так произошло, а не иначе.

Итак, последний финишный переход этого похода по горному Крыму “Дорогами древних”. Стоянка Джурла, сборы и выход на Демерджийское седло. Подъёмы не трудны и уже становятся привычным делом, команда расходилась, топает уверенно. Выйдя на перевал, уходим к югу, к вершинам Южной Демерджи. Легенды гласят, что… Стоп, а вот легенды об этой замечательной горе Крыма вы услышите непосредственно от ведущего. Для чего инструктора существуют? Вот именно для этого, чтобы всё показать, рассказать, научить новеньких (чайников) к туристическому быту в походе, передать свой опыт, свою безграничную любовь к земле и планете в целом, дать то, что никогда может и не было у того, кто первый раз пошёл в автономный поход с рюкзаком за плечами. Сопереживание – вот слово походника, вот слово, которое должно быть знаковым для всех живущих на нашей несравненной планете. И очень хотелось бы, чтоб это было именно так.

О, отвлёкся немного, простите. Возвращаясь к “нашим баранам” скажу, что поднявшись на доминирующие высоты горы и пройдя по верхам к её основной вершине, куда любят лазать все, кому не лень, а вершина того стоит, вы уж поверьте, снимаем рюкзаки и… Вот она, красавица – классная, 1239 метров, репер (железяка триангулятора), всякие флаги, море во все горизонты, чумовые виды, а внизу, а внизу по склону странные формы скал, не похожие ни на что, притягивающие наши взоры. Что это за фигуры, спрашивают все, как это, а мы туда пойдём? Да, конечно, это же и есть всем известная Долина привидений! Насмотрелись, нафоткались? Тогда под кулёчки и полетели! Теперь всё время на спуск. Тропа немного стрёмная, сыпушная, нужно быть повнимательней. Тропа винтом уходит вниз, показывая нам все красоты Долины привидений. На одной седловине остановимся на посмотреть подольше и полюбоваться ещё раз прекрасными панорамами Алуштинского амфитеатра. Далее выход в село Лучистое и финиш пешеходной части маршрута этого славного похода по Крыму.

Кто куда, а мы обнимаемся, говорим всему миру и всем нам спасибо, садимся в заказной автобус и едем до автостанции города Алушты, где и прощаемся не навсегда, потому что прощаться не наше дело. Мы никогда не прощаемся, а говорим: – До будущих встреч, друзья, обязательно!

Прощаясь с горами, мы не знаем, вернёмся ли мы сюда снова, как оно будет, завтрашнее наше, но то, что есть и было с нами, остаётся у нас на долгую память, в нашем сокровенном, и… В конечном итоге, всё равно, несмотря ни на что, мы снова собираемся и идём в мир земли, в великолепие планеты нашей, в мать природу, потому что тянет, словно магнитом, снова туда, в далёкие горы, и снятся по ночам костры и беспредельная синь неба, и новые друзья-походники на равных, с которыми было хорошо и просто здорово!

Всем всего доброго, приезжайте, походим!!!

  • Если есть вопросы – задаём их здесь в разделе Контакты или звоним по телефонам и мессенджерам. Живое общение гораздо лучше, нежели кнопки.
  • В некоторых моментах этого похода по Крыму, нитка маршрута может быть изменена (погодные условия, общее физическое состояние группы, индивидуальные моменты). Но… Маршрут будет изменён так, что мы ничего не потеряем в отношении на посмотреть и полюбоваться всеми любимым Крымом.

Заявка на поход

Дополлнительные материалы

 Список полезного походного снаряжения - полное описание

 Организационные вопросы

 Что и как мы делаем в горах

 Отзывы о походах

 Видео из походов

Авторская разработка маршрута 2021 года.