Загадки пещерных городов — пеший поход по Крыму на 7 дней

Поход в пещерных городах Крыма - 7 дней

Маршрут похода по Крыму "Загадки пещерных городов" проходит в межсезонье. Поход автономный, с ночёвками в палатках, задуман для весны и осени Крыма. Пещерные города – это погружение в средневековье Крыма, в его историю, живущую на великолепных скальных останцах Внутренней Гряды Крымских гор, с прекрасными видами на окружье близлежащих ландшафтов. Крепости и вырубные пещеры, небо Крыма над головой, таинственное прошлое, звёзды ночи, костры и любопытство нового, позволят всем по достоинству оценить этот маршрут Крыма. Летом в этом районе горного Крыма достаточно жарко, отсюда и рекомендации к сезонности похода. Старт похода в Бахчисарае, финиш в Балаклаве. Инициатор действа - наш сайт Походы по Крыму. Маршрут похода технически несложен и подойдёт всем, кто любит путешествовать с рюкзаком за плечами. Приглашаем в поход по солнечному полуострову!

Пешие походы по Крыму - пщерных городов история.

Потому мы радуемся, попадая в природу, что тут мы приходим в себя.   

Пришвин М. М

Условия похода "Загадки пещерных городов"

  • Тип - автономный поход межсезонья с рюкзаками.
  • Количество дней – 7 дней, шесть ночёвок.
  • Стоимость – 12 000 руб.
  • Общий километраж - 63 км.
  • Сложность средняя (три из шести)
  • Перепады высот в маршруте, от 100 до 250 метров по вертикали. Не более.
  • Ночуем в палатках, в удобных и уютных местах, привязанных к воде. В случае сильных непогод можно будет укрыться на турбазах или в гостевых домах.
  • Питание: всё своё несём с собой, формируя последовательное дежурство при готовке еды, на кострах, горелках или плитах.
  • Регистрация в МЧС Крыма, трансфер к месту старта пешеходки + перезд от Терновки к мысу Айя, бивуачное снаряжение, услуги инструктора-проводника, групповая аптечка, питание в маршруте – всё выше перечисленное входит в стоимость путёвки.
  • Не входит в стоимость путёвки посещение достопримечательностей и обратный трансфер.
  • Финиш в Балаклаве, откуда не трудно уехать на маршрутках куда вам будет нужно (Севастополь, Симферополь и другие города Крыма).
  • Ориентировочное время финиша 13-14 часов в Балаклаве.

Нитка маршрута: Симферополь - Бахчисарай - город-крепость Чуфут-Кале - пещ. город Тепе-Кермен - Сюйреньская крепость - Каралёзская долина сфинксов - город-крепость Мангуп-Кале - пещ. город Эски-Кермен - мыс Айя - Балаклава.

Дата старта и финиша: 17 октября - 24 октября 2023 года

Заявка на поход

Наша группа походов по Крыму ВКонтакте

Карта маршрута

Описание похода по дням

1 день. Симферополь - Бахчисарай - город крепость Чуфут-Кале.

Симферопольский ж/д вокзал, встреча, сборы и… Мы едем в Бахчисарай, в бывшую некогда столицу крымских ханов, город, построенный в первой половине XVI века. Уютен и давно уже тих старый город, немного провинциален, но всё равно любопытен своим колоритом восточного быта. Своими улочками и домами, живописно расположенными в узкой долине речки Чурук-Су, известной своими каменными Сфинксами, красиво возвышающимися над городом пяти веков.

Походы по Крыму с Олегом и его друзьями!

В посёлке Салачик, что живёт в верховьях речки, старт нашего похода по Крыму. Мы идём к пещерному городу Чуфут-Кале.

Крым, походы в районе Чуфут-Кале

Про этот город караимов много всего написано, так как летопись его велась до последнего дня его существования. В девятнадцатом веке последние жители покинули город сорока сороков – Кырк-Ор, Джуфт-Кале, Чуфут-Кале. Мы осмотрим его, а затем пройдём через старое кладбище караимов на восточные обрывы горы Чуфут-Даг. Ох, необычное место горы, это кладбище. Древнее и немного тяжёлое, но отпускает, когда уходишь от него. Караимы считаются основными жителями Чуфут-Кале, хотя до них здесь жили другие, более древние народы, о чём вам поведает ведущий.

Восточные обрывы Чуфут горы великолепны на виды, открывающиеся оттуда. Весь Главный Крымский Хребет как на ладони. Посёлок Научный, красавец Чатыр-Даг и другие горы в сторону востока. Чуть правее, на юг, мы увидим ещё одну прекрасную данность пещерных городов Крыма. Это скальный замок Тепе-Кермен, который мы осмотрим завтра, совершив радиальный выход, на пути к Алимовой балке. Сегодняшняя ночёвка будет у нас на стоянке Сарабей, где есть в избытке вода и уютные поляны.

 

2 день. Тепе-Кермен - Качи-Кальон - Алимова балка.

Собираемся и топаем к пещерному городу Тепе-Кермен. Высота 544 м.н.у.м. Круговая, на 360 градусов, панорама. Далеко видно всё. Крепость-замок, очевидно служившая для укрытия от нападений неприятеля. Воды нет, ни грамма. Но как красив. Стоит особняком, неприступен и вечен, как небо и солнце.

Походы Крыма в пещерных городах

Оставив рюкзаки у подножия горы, мы поднимемся на его высоты и полюбуемся прекрасным окружьем. Гроты и вырубные пещеры интересны всем, что есть там. Датируется шестым – четырнадцатым веком. Есть крипта-храм с высеченными крестами и надписями на греческом. Любопытен тем, что алтарная часть его смотрит на север. Но нет воды и намёка на колодцы. Вода внизу, у подножия горы. Загадка древних? Да, и пока невыясненная. Орды Нагая порушили его.

Спустившись с вершин Тепе-Кермена, надеваем рюкзаки и топаем к Алимвой балке на стоянку. С левого борта реки Качи перед взором путешественника открывается грандиозный вид на мощную скальную стену, с гротами и различными выемками-трещинами, образующими как-бы форму огромного креста. Перед нами знаменитый Качи-Кальон, Крестовый корабль или Корабль на Каче. Когда смотришь снизу и вниз, по течению реки, со стороны Баштановки, видишь великолепие скальной громады, возвышающейся на дорогой, похожую на плывущий корабль, корабль прошлого и настоящего. Здесь жили и живут люди с незапамятных врёмён, благо места эти во всех отношениях были всегда удобны и практичны: караванные пути, связывающие Южный Берег Крыма с северными предгорьями; вода в избытке; укрытия всякие от непогод, образованные природой и дополненные человеком; плодородные долины и красивое пейзажей в пространствах Крыма. Вот главные основополагающие, чтоб жить здесь всегда и хорошо. ))

Маршруты походов по Крыму в долине реки Качи

Вторая ночёвка у нас будет в Алимовой балке, возле родника с видом на Качи-Кальон. Алим, по преданиям, местный Робин Гуд, помогавший обездоленным и спрятавший в пещере балки награбленное у богатеев. Отсюда и название этого места.

 

3 день. Сюйренская крепость - Сфинксы Каралёза - Мангуп-Кале

Сегодняшний путь будет технически несложным. Небольшие перепады высот, нежели раньше. Тропа, в основном, идёт по балкам и долинам между известняковыми останцами, живописно возвышающимися над долинами.

Пешие походы по Крыму в районе Сюйренской крепости.

Змеиная балка, Сюйреньская крепость – форпост Мангупского княжества на севере, Челтер-Коба – пещерный монастырь, Сфинксы Каралёзской долины – вот основные вехи нашего сегодняшнего маршрута на пути к ещё одной прекрасной данности пещерных городов Крыма – к мощной и неприступной твердыне средневековья, городу-крепости Мангуп-Кале. У подножия горы будет наша очередная ночёвка.

 

4 день похода. Днёвка - радиальный выход на Мангуп-Кале.

Кто только не писал о горе Баба-Даг, на которой расположился город Мангуп-Кале (583 м.н.у.м.), красивому и безупречному скальному останцу. Да, действительно, Мангуп-Кале стоит того, чтобы видеть его, слышать его, чувствовать и ощущать, как жил средневековый город в заоблачных высях, в своём великолепии минувшего, заслуживающий всяческого восхищения и уважения, как любопытная данность на историческое прошлое Крыма.

Обзорная гора, слов нет. Виды с обрывов Мангупа просто великолепны! Идём налегке в радиальный выход, взяв с собой фотоаппараты, бутерброды и чай.

Туристические походы по Крыму на Мангуп-Кале

Мы осмотрим Благовещенский монастырь, спрятавшийся в южных обрывах твердыни, побываем на всех скальных мысах древнего города, полазаем по вырубным пещерам, посидим на Дырявом мысу Цитадели – Тешкли-Бурун, а как же, знаковое место, и затем спустимся по одному из северных оврагов к подножию горы, на нашу тур. стоянку у озера.

 

5 день. Пещерный город Эски-Кермен.

Эски-Кермен – древний город, стоящий на перекрёстке караванных путей и живущий невообразимо долго в пространствах Внутренней Гряды Крымских гор. Мал в размерах, уютен, многочислен на вырубные пещеры – около 400 штук, и удивительно интересен на всё, что есть там.

Сегодняшний переход недолог, и мы, придя на стоянку и обустроив лагерь, совершим радиалку в пещерный город. Если останется время, сходим к Храму Донаторов-дарителей, к махонькой пещерной крипте, спрятавшейся в высоте крупного скального останца. Светла крипта и покойна. Посидим немного здесь. Хорошо тут, да и виды в окружье неплохи и красивы. Внизу, под скалой, родничок. Обновляем воду и топаем к Черкез-Кермену, старому поселению древних, чья дозорная башня Кыз-Куле, до сих пор стоит стражем у входа в ущелье, бывшее некогда цветущим и живым на всякое человека.

Походы по Крыму с Олегом и его друзьями! Пещерный город Эски-Кермен.

Горные походы по Крыму в пещерных городах. Эски-Кермен.

6 день. Терновка - мыс Айя

Последняя ночёвка этого похода по Крыму у нас будет на море, в урочище Аязьма, являющейся неотъемлемой и очень живописной частью мыса Айя – одного из 140 ландшафтных памятников Крыма.

А перед этим, покинув гостеприимную стоянку и попрощавшись с чудным городом (мне всегда там нравилось), выйдя на перегиб скальной гряды-останца, где расположен пещерный монастырь Челтер-Мармара, мы спустимся в Терновку (некогда Шули), откуда небольшой трансфер доставит нас к холмистым предгорьям мыса Айя. Выйдя на перевал в сторону моря, отдохнём и вниз, к самому синему в мире! )) Красивые места, ничего не скажешь – можжевелы и сосны, горные кручи и скалы, обрывы и… Уютный бивуак с видом на дивный закат и Балаклавскую бухту.

Походы по Крыму с Олегом и его друзьями на мысе Айя!

Пешие походы в Крыму. Закаты Балаклавской бухты.

7 день. Гора Спилея - Чембало - Балаклава

Завершающий переход похода по Крыму. Сначала вдоль берега, затем вверх, к горе Спилея (Аскети) к знаменитому Южному форту. Залезли, посмотрели – красивые панорамы, и, на понижение, к крепости генуэзцев – Чембало. Полазили, пофотались и вниз на набережные курортного городка Крыма – Балаклавы, в прошлом, военной базы Черноморского флота. Белый, чистенький, уютный. Много рыбаков, судов и яхт в рыбьем мешке (перевод названия городка), прозрачные воды, кафешки и совершенное малолюдие межсезонья. )

Походы по Крыму с Олегом и его друзьями!

Здесь, в Балаклаве, заканчивается наш поход по Крыму. Из Балаклавы спокойно можно уехать на маршрутках в Севастополь или другие города Крыма.

Вы познакомились с ещё одним интересным и необычным явлением прекрасного полуострова – пещерными городами Крыма. Это ли не здорово, в древность мира, без гаджетов и электричества, с хорошим помыслом просто побыть в природе земли, чувствовать себя не так как раньше, быть в новом и интересном, открывать и принимать, жить этим и нести в себе, для себя и других, бесконечно живое планеты нашей, красавицы и умницы, тем, чем можно гордиться и радоваться всем вместе и больше ни с кем!

Всем счастливо, приезжайте, походим!

Олег, инструктор-методист пешеходного туризма Крыма

Дополнительные материалы:

Основное снаряжение для зимних походов (общие положения)

Список полезного походного снаряжения для лета, весны и осени - полное описание

Краткий список снаряжения для летних походов

Зимнее снаряжение для похода

Памятка туристу

Прокат снаряжения

Отзывы о походах

Видео из походов

P.S. Хотелось бы напомнить, что этот поход по Крыму проходит исключительно в период межсезонья, поэтому может быть топталово по полной, когда много снега, или же дожди – мокрое небес, скользкое троп и леса, или же сухое и тёплое время месяца в виде златобагряной. Нужно быть готовыми ко всему, что будет. У природы нет плохой погоды, верно? Главное как к этому относиться. ))