Поход по Кавказу в Западном Приэльбрусье - описание маршрута, условия

Поход в Западном Приэльбрусье Кавказа

Пеший поход по Кавказу в Западном Приэльбрусье (Карачаево-Черкесия) от нашего сайта Походы с Олегом и его друзьями, проходит на средних высотах от 2000 до 3700 метров. У западных отрогов Эльбруса - самой высокой горы в Европе. Маршрут тщательно продуман с целью логично-адаптивной акклиматизации, для того, чтобы ваше и наше путешествие, прошло вполне успешно с интересом всего, что есть в западных горах Кавказа. Перевалы Балк-Баши и Кольцевой - прекрасные обзорные точки гор этого района, куда поднимемся непременно. Нарзаны Джилы-Су - источники и купальни, хорошие релаксы после переходов. Озеро Хурла-Кёль на концовке маршрута - 15 тысяч лет безмятежной жизни в горах Кавказа. История края, быт местных народов, всё здесь привлекает внимание путешественника. Нитка маршрута проложена вдали от основных популярных пешеходных маршрутов Кавказа. Приглашаем в поход! Есть ещё другие походы по Кавказу, проходящие в несколько ином варианте. Эти походы также будут интересны всем любителям путешествий с рюзаком за плечами.

Походы по Кавказу в Западном Приэльбрусье

 

Вы видели Эльбрус с высот орлиных гордо крыльев, полёта в мире гор Кавказа?

Пять тысяч метров высоты, где есть прекрасное хребтов и неба!  

А вод теплейшее, нарзанов местных, вы пробовали здесь, купаясь? 

Или в бодряще хладное озёр, живущих там, среди лесов высотных, не погружались смело? Нет?!

И не сидели в чистом перевалов,

Где мир у ваших ног лежит в великолепии пейзажей, как самое достойное планеты? Нет?!

Тогда потопали туда, где тот, кто правит ветром, кто выше всех, вздымая белоснежные вершины в небеса, вас приглашает в вотчины свои.

Эльбрус – вот имя славное горы Кавказа!

Поход в горах западного Кавказа

  • Продолжительность - 7 дней.
  • Тип - автономный поход с ночёвками в палатках.
  • Сложность - выше средней.
  • Стоимость тура – 15 000 руб.
  • Километраж похода – 73 км
  • Возрастной ценз - от 16 лет.

Даты старта и финиша: 

Внимание! Маршрут похода по Кавказу предназначен для продвинутых пользователей гор и лесов, то есть имеющих за спиной, как минимум, два-три автономных похода и хорошую физическую подготовку, здоровье и умение самостоятельно управляться с личным снаряжением: ставить палатку, центровать рюкзак и прочее, что сопряжено с коллективной жизнью группы в походе. Это важно и связано с высотностью маршрута! Если в первый раз идёте в поход, ты мы порекомендуем вам пешие походы по Крыму.

 Карта района проведения похода

 Более подробно о маршруте

1 день. Невинномысск - Хурзук - Уллу-Хурзук.

Сбор группы происходит на ж/д вокзале города Невинномысск в 9.00. То есть, приехать нужно накануне старта. Так будет удобно и логично. Заказной автобус отвезёт нас на старт маршрута в высокогорный аул Хурзук. Дорога дальняя, время в пути около 5 часов, поэтому мы остановимся пообедать (хычины, чай, айран) возле мемориала защитникам кавказских перевалов на подъезде к городу Карачаевск. Далее - пешеходный переход, небольшой, в пределах 2-х часов, вверх по долине Уллу-Хурзук. На поляне возле чистого ручья наш первый лагерь и длительный отдых. Акклиматизация.

Походы по Кавуазу - долина реки Уллу-Хузрук

 

2 день. Нарзанные источники Джилы-Суу.

Чтобы попасть в прекрасные владения горы Минги–Тау, ещё одно название Эльбруса, нужно немного потрудиться. Сегодня у нас ранний подъём и ранний выход. Путь предстоит неблизкий, около 14 километров вверх по долине, к подножью горы Эльбрус. Две трети пути мы пройдём по сосновому лесу, где множество ягод в виде земляник, брусник, малин и черник, помогут нам спокойно преодолеть первые трудности подъёмов. Когда закончится лес, впереди, в вечернем освещении, нас будет приветствовать тот, кто правит ветром. Вечером разбиваем лагерь на высоте 2700 м, возле недостроенного в прошлом веке, нарзанного курорта под названием Джилы-Суу (Карачаево-Черкесия), с лечебными минеральными источниками или же на тур. базе (в зависимости от погодных условий). Мы в горах Кавказа.

Плавные линии горных хребтов, уют зелёных долин высокогорья, радуют и располагают к отдыху. Некоторые места нарзанов оборудованы для купания, другие предназначены для питья. Чтобы снять усталость перед сном, желающие могут окунуться в 18-градусную газировку.

Походы по Кавказу в долине нарзанов Джилысу

 

3 день. Радиальный выход на перевал Балк-Баши.

Этот день похода по Кавказу мы посвятим радиалке налегке, к одному из перевалов, находящемуся в понижении северного отрога, от западнойной вершины Эльбруса. Зовут этот перевал Балк-Баши (3689м) - красивое и обзорное место горы. На фото он слева. После перехода можно будет расслабиться в купальне.

Пешие походы по Кавказу - перевал Балк-Баши 3700 м

 

4 день. Радиальный выход на перевал Кольцевой.

После завтрака, сборы и... ещё одна радиалка налегке. Не торопясь расхаживаемся и поднимаемся к перевалу Кольцевой (3350м). Подъём не крут, идёт по левому притоку р. Битюктюбе (орографически), на концовке изобилует крупная осыпь, но вполне проходимая. Сам перевал просторен и широк. Есть озеро. При желании можно подняться на перевал Озёрный, при условии хорошего самочувствия группы. С перевала Кольцевой хорошо и красиво просматриваются южные отроги Эльбруса, долина и перевалы речки Кукюртлю.

Спуск обратно по правому борту левого притока р. Битюктюбе, после прохождения крупной осыпи. На финише нарзаны и купальня.


Туристические походы по Кавказу - перевал Кольцевой

 

5 день. Хребет Енукол.

Самый красивый и обзорный переход в хорошую погоду. После небольшого спуска, нас ожидает круто-длинный подъём на хребет Енукол. В этих местах проходит старая, хорошо натоптанная скотопрогонка Сют-Джол (Молочный путь). Мы воспользуемся приглашением тропы, сначала спросив, а можно ли? И услышав - "Доброй дороги", поднимаемся к высотам хребта. Молочный путь красив, обзорен и впечатляющ своими видами на Ошхамахо (там, где живут боги – ещё одно название прекрасного Эльбруса) и окрестные горы.

Лагерь мы разобъём прямо на хребте, недалеко от перевала Енукол, на высоте около 3000 м. Это будет самая высотная ночёвка в нашем путешествии по Кавказу.

Пешие походы по Кавказу - хребет Енукол (Молочный путь)

 

6 день. Озеро Хурла-Кёль.

Несложный и зрелищный переход к озеру Хурла-Кёль. Озеро расположено на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. Возраст этого уникума среди озёр Кавказа – 15 тысяч лет! Представляете?!

На широкой горной террасе, в кайме сосновых лесов и великолепных пейзажей, озеро смотрится как прекрасная данность этих мест. Красивое чистоты, прозрачности хрустальной, холодное и притягивающие к себе. Сидеть и смотреть долго. В хорошую погоду здесь можно устроить самый настоящий пляжный отдых.

Походы в западном Приэльбрусье - озеро Хурла-Кёль

 

7 день. Карт-Джурт - Невинномысск.

Ранний подъём и выход. Завтракаем, чистим пёрышки и вниз, к родным пенатам.)) Сегодня последний день похода по Кавказу, небольшого и славного путешествия.

Походы по Кавказу - ничто с этим не сравнится.

После подъёма на небольшой перевал, нас ожидает затяжной спуск в, наверное, самое древнее селение Карачаево-Черкесии, аул Карт-Джурт, познавательное место на исторические данности. Недалеко от аула, по дороге домой, у слияния рек Кубань и Худес, есть камень, Чёрный камень Карчи, священный - лежит уже целую вечность, и проходящие путники считают своим долгом побыть рядом с ним, зная, что камень этот дал много хорошего народу, здесь живущему. Мы попросим водителя на минутку остановиться здесь и тоже быть с ним немного, отдавая дань уважения истории и традициям этой небольшой, но славной страны.

В Карт-Джурте нас будет ждать автобус, который и доставит нас в Невинномысск. Финиш похода в городе Невинномысск у ж/д вокзала. Ориентировочное время прибытия – 18.00 (шесть часов вечера). Оттуда на такси два часа до аэропорта Минеральные воды. По пути у нас будет обед, долгая езда, около трёх-четырёх часов.

Даты старта и финиша: 

Условия похода в Западном Приэльбрусье:

  • Время в походе – 7 дней. Высоты до 3700 метров.
  • Лучше всего приехать в Невинномысск заранее, накануне похода по Кавказу, переночевав в гостиницах города (адреса мы подскажем).
  • Общее время сбора группы на ж/д возкале Невинномысска - 9.00. Старт похода.
  • У инструктора похода есть мультитопливная горелка - основная готовка еды. Костёр по возможности обитания дров в том или ином месте. Плюс походная аптека, котлы и пр. необходимое в автономном походе по Кавказу.
  • Количество участников: 10-12 человек.
  • В стоимость путешествия входит: все трансферы (туда-обратно), 3-х разовое питание (завтраки и ужины горячие, обед – перекус на маршруте), услуги проводников, групповая аптека + снаряжение: газ, горелки, котлы, регистрация в МЧС.
  • В стоимость не входит: Билеты Ж/Д и Авиа, прокат личной снаряги.
  • Снаряжение: лучше всего иметь своё, привычное, до последнего шнурка. Но у нас есть прокат снаряжения для походов по Кавказу: рюкзаки, палатки, коврики и спальники.
  • Если есть вопросы, пишем в раздел нашего сайта КОНТАКТЫ, мне, Олегу.
  • Обед на пути к Невинномысску, на финише похода.

Заявка на поход по Кавказу

Фотографии можно посмотреть в нашей группе ВКОНТАКТЕ и прочитать отзыв из похода в Западном Приэльбрусье.

Список снаряжения для похода

Основное:

  • Рюкзак – не меньше 80 литров. Инструктор поможет оптимально подогнать рюкзак по росту и фигуре.
  • Чехол для рюкзака - особенно нужен на случай дождя. Так же он весьма удобен при транспортировке рюкзака в общественном транспорте.
  • Палатка, желательно двухслойная и ветроустойчивая.
  • Спальник – хранитель ночного уюта, с температурой комфорта -4 градуса.
  • Каремат или пенополиуретановый коврик.
  • Дождевик - нужен из хорошей водонепроницаемой ткани с удобным капюшоном, на случай дождя или мокрого снега.
  • Трэкинговые палки – телескопические, складные.
  • Обувь – только треккинговые ботинки, в кроссовках этот маршрут ходить небезопасно, есть участки разнокалиберных осыпей с крутыми травянистыми склонами.
  • Бахилы-фонарики-гамаши. На высотах выше 2500 м снег может выпадать даже летом.
  • Сменная обувь. Обязательно!

Одежда – ниже приведен перечень необходимых вещей, которые обычно берут в такой поход:

  • Куртка (штормовка), обязательно с капюшоном, непромокашка.
  • Пуховка или лыжная куртка с капюшоном.
  • Ходовые штаны - мембрана, ветро-влагостойкие.
  • Флисовая пайта, флисовые штаны, либо комплект тёплого термобелья.
  • Шапка флисовая.
  • Комплект тонкого влагоотводящего термобелья.
  • Носки – три пары. Лучше, если это будут треккинговые носки + Шерстяные носки, одна пара.
  • Перчатки - одна пара.
  • Перчатки рабочие хлопчатобумажные: 1 пара.
  • Майка, футболка – две штуки - одна с длинными, другая с короткими рукавами.
  • Плавки/купальник для купания в нарзанах.

Предметы личной гигиены - без фанатизма.

  • Полотенце (небольшое, не банное), практикуем из микрофибры.
  • Зубная паста/щётка, мыло.
  • Туалетная бумага или гигиенические салфетки.
  • Гигиеническая помада.

Помните – ничего лишнего. Нам нужно, чтобы обязательно осталось достаточно свободного места в рюкзаке для продуктов и воды, и может быть, для другого общественного снаряжения.

Другое:

  • Посуда – миска, кружка, ложка, складной нож. (КЛМН)
  • Личная аптека - обязательно.
  • Фонарик налобный светодиодный – без него никак.
  • Сидушка, хоба – неизменный атрибут в походах. Удобна и практична.
  • Пластиковая фляга – 1-1.5 литра из под пепсикольной или минеральной воды.
  • Фотоаппарат – о запасных аккумуляторах и батарейках нужно позаботиться заранее. В горах магазинов не будет!
  • Обязательно что-нибудь от солнца - кепку, панаму, бандану или что вам удобней.
  • Солнцезащитный крем. Это важно. Не менее +40
  • Для защиты глаз – солнцезащитные очки – на этом маршруте обязательны!

Другие походы по Кавказу:

  • Новогодний вариант этого маршрута смотрим здесь.
  • Восхождение на Эльбрус с юга - знакомимся, принимаем решение, здесь.

Фото похода