Маршруты походов по Западному и Северо-Западному Кавказу – популярные направления

Походы по Западному и Северо-Западному Кавказу

Основные нитки популярных пеших походов по Кавказу проходят в горах Западного и Северо-Западного Кавказа. Почему так, отчего мы любим эти регионы? Ответ несложен – великолепная живопись тамошних гор Кавказа и его ландшафтов, плюс удобство передвижений к локациям маршрутов. Вот об этом и поговорим сегодня.

Походы по Кавказу - почему именно они?

Популярные горные направления

Конечно, есть горы Центрального Кавказа, но местные маршруты предназначены для опытных туристов в причинах сложных и самых высоких гор Кавказа. То есть, там проводятся категорийные, горные походы и альпинистские восхождения на Казбек, Эльбрус и другие перевалы и вершины Центрального Кавказа (чего стоит только знаменитая Безенгийская стена). Есть пешие походы и в горах Северо-восточного Кавказа, например, в Дагестане и есть походы для любителей активного отдыха в южных регионах, в Закавказье, т.е. в Армении. Это вкратце.

Чтобы понятнее было, что такое туризм, связанный с горами, рисуем следующую картинку:

  • Пешеходный туризм – автономность, палатки, рюкзаки, разделяются по сложности в виде километража (категория) и протяжённости маршрута по дням, без верёвок и железа.
  • Горный туризм – автономность, рюкзаки, палатки, снаряга в виде верёвок для страховки, обвязок, железа (ледорубы, кошки, карабины, крючья и прочее), ледники и преодоление категорийных перевалов (снежно-ледовые, скально-осыпные), плюс личный опыт (чтение карт, многодневные походы, коммуникабельность, прохождение сложных рельефов), плюс профессиональные навыки владения альпинистским снаряжением.
  • Альпинизм – включает в себя преодоление естественных препятствий в условиях высокогорья, плюс техническая сложность (категории), характер и протяжённость маршрута. Опыт обязателен (знание альпинистского снаряжения, плюс моральные качества каждого участника восхождения и многое другое).

В выше приведённых краткостях представление о существующих направлениях в туризме в целом, касающихся гор.

Походы и восхождения на Кавказе - смысл настоящего движения в мире!

Наше сообщество пеших походов ВКонтакте 

Маршруты туров, предложенные на нашем сайте походов с Олегом и его друзьями, не являются категорийными, а всего лишь пешими походами для всех, кто хочет попробовать свои силы на этом великолепном поприще, а ещё и тем, кому лень самому просчитывать маршруты. Т.е. пешие походы с ночёвками в палатках на Западном и Северо-Западном Кавказе для всех.

Города Краснодар и Минеральные Воды – удобные точки сбора групп для походов по Западному, Центральному и Северо-Западному Кавказу. Есть аэропорты и железнодорожные станции, куда приехать не составляет труда совершенно. Из городов происходит движение к стартам пешеходок. Везде есть дороги и подъездные пути. Пускай это будет Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия или Адыгея. Всё логично для приезда и отъезда.

В походах по Абхазии все старты происходят в Адлере, куда тоже можно прилететь, приехать на поезде или на авто. Логистика дорог удобна для передвижений.

Пешие походы на Кавказе - особенности маршрутов, фото и локации путешествий.

Маршруты Западного и Северо-Западного Кавказа

Походы в горах Западного и Северо-Западного Кавказа проходят на высотах от 1000 до 3000 тысяч метров над уровнем моря. Маршруты посложнее из-за перепада высот, чем походы в Крыму. Но…

Это горы Кавказа, его хребты и вершины, где есть всё для восхищения и узнавания нового для себя.

Походы на Кавказе - пешие маршруты в летний сезон.

Если взять северный поход Вокруг Эльбруса, то можно наблюдать игру света и высшую суть вулкана в течении всех дней и впечатлиться великолепием водопадов и нарзанов урочища Джилы-су в середине маршрута.

Поход Тридцатка – славится нагорьем Лагонаки и заповедностью места. Горы маршрута Оштен и Фишт притягивают внимание, заставляя подняться на их обзорные вершины. Очень популярное направление у туристических народов. Технически несложный поход, рекомендуемый начинающим туристам.

Если взять поход Софийские озёра Архыза (пожалуй, самый сложный маршрут среди всех пешеходных маршрутов Кавказа), то здесь вашим сердцам откроется сокровенное цветных озёр высокогорья и великолепие вершин София (3637 м.н.у.м.) и Пшиш (3790 м.н.у.м.) с высотным перевалом Айюлю 2850 метров по высоте.

Поход Теберда – Архыз славится разнообразием смены ландшафтов и перевалами. Каждый день новый взгляд на окружающее. Высшая точка маршрута перевал Кызыл-Ауш 2871 м.н.у.м.

Есть походы в Абхазии. Спускаемся взглядом по карте южнее Адлера, пересекаем границу, и мы в небольшой и уютной стране, где есть Кодорское ущелье, славящееся своими скальными стенами и нефритовыми водами (скоро на сайте). Есть поход Арабика – озеро Рица, пожалуй, один из самых интересных маршрутов, и есть пеший поход Авадхара – Новый Афон, технически несложное путешествие, где древность земли пересекается с великолепием природы страны, её бурными, но короткими реками, историей и красивыми видами на горы Кавказа.

Это не весь перечень походов по Кавказу от нашего сайта. Если не поленитесь, тогда посмотрите всё на нашем сайте, что ещё есть и какие маршруты будут вам интересны.

Кавкз поход - пешие маршруты под руководством инструктора

Заповедные зоны Кавказа

Некоторые маршруты, например, поход «Тридцатка» и «Теберда – Архыз», проходят на природоохраняемых территориях, то есть, в заповедных зонах или возле них.

Пропуска, оплата на поддержку заповедника, строгий контроль троп, проложенных на природоохраняемых территориях позволяют сберечь множественную уникальность различных растений и многих видов животных прекрасного Кавказа.

КГПБЗ – Кавказский государственный природный биосферный заповедник, что занимает значительную площадь –
300 тысяч га и является самым большим по площади в Европе. Затрагивает Карачаево-Черкессию, Адыгею и часть территории Краснодарского края.

Поход «Тридцатка» Западного Кавказа и его маршрут через горный массив Лагонаки находятся в зоне заповедника. В начале лета, в июне, маршрут бывает закрыт в причинах большого количества снега, лежащего на высотах от 1500 метров.

Поход по Кавказу «Тридцатка» - популярный маршрут у туристов

Тебердинский заповедник (локализован в отдельную часть КГПБЗ) имеет 38 тысяч га площади. Славится своими ледниками и горными животными. Путешествуют в заповеднике только по пропуску.

Работники природоохраняемых территорий берегут, смотрят и делают всё возможное (кстати, отлично получается), чтобы мир, живой мир горного Кавказа был сохранён как можно дольше. Отсюда и уважение к людям, что посвятили себя этому благородному и нелёгкому делу.

Какие самые сложные маршруты?

Сложными маршрутами для пешеходников считаются «Софийские озёра Архыза» Карачаево-Черкессии и поход «Арабика – озеро Рица» в Абхазии. Чуть проще маршрут «Теберда – Архыз». Другие походы по Западному и Северо-Западному Кавказу годятся всем, но… Это Кавказ и его высокие горы, поэтому рекомендация иметь неплохую физическую подготовку будет актуальна для всех, кто захочет увидеть живую суть природы Кавказа, его великолепную и непреходящую силу.

Пешие походы по Кавказу - живопись гор и прекрасных ландшафтов

Горы – это болезнь, но какая! Не забывайте об этом. Собрался в путь, возврата не будет. Проверено, знаем. Поэтому, что? – Собираем рюкзак, и... Потопали!

С уважением, Олег

9 июля 2023 год