Безопасность в походах на Кавказе

Занятие для свободных и активных людей – это пешие походы по Кавказу, где обязательно должны соблюдаться правила безопасности. В противном случае, во время путешествия турист может получить травму или заблудиться. Опытными походниками с многолетним стажем были разработаны меры, что помогают туристам и по сей день преодолевать леса и горы, не отставать от группы, избегая беды в чрезвычайных ситуациях и получить от туристического похода только хорошие впечатления. Сегодня поговорим об общих мерах обеспечения безопасности на пешеходных маршрутах Кавказа (рекомендации), особое внимание уделим лесным массивам и местам спусков и подъёмов.

Походы по Кавказу - безопасность в пешем маршруте

Основные правила безопасности во время пеших переходов

Для предотвращения травматизма в необычных ситуациях похода, участники группы должны быть ознакомлены инструктором о правилах поведения на природе, в том числе и в заповеднике. Т.е. на старте пешего похода группа получает необходимый инструктаж. Также каждый член совместной движухи в горах Кавказа должен уметь обращаться с туристическим снаряжением (палатка, рюкзак). Потренировался дома, потом в маршруте. Бывалые туристы и инструктор группы всегда помогут, если участник новичок и идёт первый раз в поход.

Остановка на трассе у точки старта пешеходного маршрута, подгонка снаряжения и в добрый путь. Инструктор проводит инструктаж как действовать в тех или иных ситуациях экстренных случаев, как правильно топтать тропу на крутых склонах и вообще. Напоминает о том, что следование требованиям дисциплины в походе, залог успешности всего путешествия.

Наша группа походов ВКонтакте

Рассмотрим основные правила походной жизни:

  1. При движении по маршруту рекомендуется не обгонять ведущего и отставать от группы. Быть в команде. В большой группе всегда есть замыкающий. Либо это второй инструктор, либо опытный турист, которые в случае отставания туриста сообщает ведущему по рации или голосовым по цепочке о проблеме. Сзади замыкающего никого не должно быть.
  2. Если вы потерялись в маршруте (плохая видимость или другие факторы) сидите на месте и никуда не двигайтесь, вас обязательно найдут. Лишние движения в незнакомой местности в поисках догнать группы могут усугубить ситуацию.
  3. Если почувствовали недомогание физического плана, сообщите инструктору об этом. Он примет меры к улучшению вашего здоровья. Соблюдаем санитарную гигиену, моем руки и так далее. Не едим незнакомых ягод и грибов. О внезапных проблемах со здорвьем следуют сообщить командиру группы.
  4. В списке снаряжения для походов по Кавказу есть солнцезащитные очки. Пригодятся не только от солнца, но и от сильных ветров и колючего снега, который бывает в горах Кавказа в начале лета. Глаза – основной наш элемент восприятия прекрасного мира планеты. Берегите их.
  5. В жаркую и солнечную погоду используем головные уборы, обязательно – кепки, баффы, банданы, шляпы. Помогут избежать солнечных ударов и ожогов. При получении солнечного удара туристу организовывается хорошая ветровая тень из накидок и прочего, если нет леса и скал, дают много питья и, при необходимости, вызывают помощь.
  6. Костёр, да, здесь тоже нужно соблюдать необходимую безопасность, чтобы не получить неожиданные ожоги от летящих искр или стреляющих углей. Площадка вокруг костра должна быть чистой для хождения вокруг него. Ни камешков, ни сучьев, в темноте легко подвернуть ногу об эти предметы и потерять равновесие. Пожарная безопасность на стоянке – это неприкосновенный запас воды у костра на всякий случай и перчатки для горячих котлов.
  7. Не рекомендуется пить сырую воду из неизвестных ручьев и источников. Если сомнения – есть инструктор, он скажет, можно или нет, обязательно!

Перед началом похода инструктор проводит опрос всех участников на наличие экипировки верхней одежды на случай ненастной погоды. У каждого должна быть штормовка (ветрозащитная непромокаемая куртка), лёгкая пуховка, тёплая шапка, дождевик и перчатки. В горах регионов Северного и Западного Кавказа на высотах за 2000 метров даже в летнее время могут быть минуса на грунте.

Не забываем и про треккинговую обувь – она должна быть удобной во всех отношениях: непромокаемая, иметь хороший вибрам, разношенная перед маршрутом. Выбирать обувь лучше в хороших экипировочных центрах, где есть консультанты с немалым опытом хождения в горах. Компас, если хотите, уже есть навигаторы, поэтому приборы наших родителей становятся немного не актуальны. Но продвинутые пользователи всегда имеют компас в кармане, электроника – вещь тонкая.

Треккинговые палки на любителя, но уже многие туристы практикуют прекрасную подстраховку на подъёмах и спусках.

Пешие походы на Кавказе - страховка и безопасность

Безопасность в лесу

Лес – зона повышенного внимания, здесь следует придерживаться некоторых правил:

  • в переходе по лесу группа следит за низкими ветками, дабы уберечь свои глаза и одежду, передавая по цепочке предупреждение об этой данности;
  • выступающие на тропе корни деревьев при дождях и туманах – враги туриста, очень скользкие, стараемся не наступать, а перешагивать их, дабы обезопасить себя от внезапных падений. Опять же семейная страховка помогает, самая простая их всех – наши руки поддержки;
  • при грозе инструктор уводит группу в безопасные низинные места, дабы избежать неприятностей в виде удара молнией. Одиноко стоящее дерево – не лучший вариант пережидания грозы.
  • незнакомых животных не трогаем, зачем, наблюдаем, любуемся, фотографируем;
  • змей тоже не трогаем, в силу своей природы они уходят при виде приближающегося человека, но внезапное появление заставляет их защищаться. При виде змеи не делаем резких движений и сообщаем всем о данном персонаже. Как правило, они уходят. На привалах хорошо осматриваем место, где вы решили отдохнуть;
  • на старте похода инструктор ведает команде о клещах, что живут в лесах и горах, поэтому вы уже предупреждены. Периодический осмотр на переходах, отдыхе или на стоянке помогает избежать неприятных моментов. Если в течении дня вы сняли с себя клеща, проблем вообще никаких не будет. Клещ не успевает адаптироваться к вашей сути. Как правило, у инструктора группы есть всё необходимое, чтобы снять клеща с тела. С одежды вы и сами сбросите. Репеллент от клещей поможет вам спокойно пройти весь маршрут похода, рекомендуем.

Походы по Кавказу - правила безопасности в лесу

Правила безопасности на горных склонах

Склоны гор Кавказа в пешеходных маршрутах представляют собой некую опасность, но вполне преодолимую, где нужно вести себя более внимательно:

  • при прохождении скальных участков вся группа двигается только за инструктором группы, и только так. Синдром умной Маши (когда участник группы идёт не за инструктором, а так как он хочет) здесь вообще неуместен;
  • на вершинах и перевалах, там, где есть обрывы и скальные сбросы, рекомендуется вести себя предельно внимательно. Железное правило пешеходного туризма в команде – 2 метра до края обрыва не подходим, радиус падающего тела. Вдруг сильный порыв ветра или же просто потеря равновесия от головокружения;
  • на тропах горного Кавказа, как, впрочем, и везде, где есть горы, встречаются живые подвижные камни. Их обходим, если такой возможности нет, аккуратно преодолеваем трудный участок тропы, передавая команду о сложном моменте по цепочке;
  • на сыпухах, крутых тропах и скользких травянистых склонах, организовывается семейная страховка. Взялись за руки и помогли друг другу. Рука товарища, локоть – отличные ощущения в сопереживании и поддержка.
  • темп движения всей группы (ещё одно железное правило в пешеходном туризме) равняется на медленно идущего участника похода (он идёт впереди) – тогда группа не растягивается на многие километры и топает дружно и весело. Как правило, скорость движения у последнего участника группы выше (догоняет), поэтому сзади идут более крепкие ребята. В этом моменте должно быть командное понимание, что медленно идущий, тоже живой человек, как и все. Инструктор группы объясняет, почему так.
  • в условиях плохой видимости (дожди, низкая облачность), группа идёт чётко друг за другом, чтобы не потеряться в незнакомом месте. Инструктор группы предельно внимательно следит за этим;
  • в случаях преодоления бродов, скальных расщелин и обрывистых троп, то есть, сложных участков тропы, организовывается страховка с помощью верёвок или сподручных средств в виде брёвен и слег.

Многодневные походы по Кавказу прогулкой не назовёшь. Тяжелые рюкзаки, ночёвки в палатках, труд, но какой классный, преодоление себя ради великолепных пейзажей, ради живого и настоящего мира планеты, где мы реализуем и получаем главное – удовлетворение нашего любопытства, а ещё общение с новыми друзьями, да и так, просто в горы, это ли не самое лучше, что у нас есть, верно? Но безопасность в походе всегда была и будет в приоритете, об этом мы никогда не должны забывать и быть внимательны друг к другу в маршруте.

Посещая горный Кавказ или другие направления, например, походы по Крыму, мы всегда должны знать, что в горах есть и будут подъёмы и спуски, что маршруты разнятся состоянием, уровнем сложности, что выбирая маршрут вы должны внимательно изучить его, прежде чем отправиться в поход вместе с друзьями или в одиночку, все условия, особенности и логистику стартов и финишей на предмет приезда и отъезда домой, и только тогда сделать заявку на поход к нам или на другие ресурсы. Выбор ваш, как всегда.
Помним о том, что хорошее снаряжение и экипировка, плюс знание правил безопасности в горных пределах – гарантия успешного путешествия где бы то ни было, в нашем случае, в групповых походах на Кавказе. А если возникнут вопросы, звоните, пишите, непременно ответим в разделе сайта Контакты.

Тепла и мира, мы на связи.

С уважением, Олег, инструктор-методист пешеходного туризма.

29 октября 2023 года