Поход по юго-востоку Крыма "Киммерийские дали" 7 дней
- Маршрут рассчитан на 7 дней и 6 ночей.
- Стоимость путешествия - 8300 рублей.
- Километраж маршрута - 64км
Удачливый рыбак, красавец Орион,
Закинув сеть по окоёму,
Добычу тянет из-за горизонта…
Великолепную рассветную зарю.
Юго-восточный Крым… Его побережье… Озарённые щедрым солнцем бухты и заливы, невысокие, открытые всем ветрам холмогорья солнечных долин, крутые обрывы бетлендов Меганома, мыса Бугас, Толстого… Необычные и вместе с тем, знакомые названия - Судак, Лисья бухта, Эчки-Даг, Кара-Даг, Коктебель, Тихая - привлекают сюда немало путешественников.
Этот поход - поход в страну безудержного солнца, морских далей и красивых береговых линий, звёздных ночей и чудных рассветов, неожиданных встреч и хорошего настроения.
В стоимость входят:
Услуги проводника, 3-х разовое питание на маршруте, трансфер (проезд к месту старта), проживание в туристическом приюте, регистрация в МЧС Крыма, бивуачное снаряжение (котлы, газ. горелка, тент, крючки для костра, джезва и прочее, необходимое, для нормального функционирования в природе).
Прокат снаряжения - палатки, спальники, рюкзаки и коврики - смотрим, читаем, принимаем решение - здесь.
Краткий список снаряжения для похода, что нужно - смотрим здесь.
P.S В этом походе обязательно при себе иметь - головной убор и солнцезащитный крем +40, не менее! А также футболку или рубашку с длинными рукавами на случай, если вы ещё не успели загореть на солнце.
Нитка маршрута:
Симферополь - Судак - Меганом - мыс Бугас - мыс Толстый - бухта Чалки - Лисья бухта - г.Эчки-Даг - урочище Кизил-Таш - г.Сандык-Кая - страна Киммерия - Тихая бухта - Коктебель - Судак - Новый свет - Судак.
День первый, собирательно-походный. Симферополь - Судак - Меганом. Жёлтый.
В назначенный день и время мы собираемся на Симферопольском ж/д вокзале. Смотрим здесь. Знакомимся, решаем все вопросы и после раскладки продуктов по рюкзакам садимся в автобус, идущий до Судака. Там нас ожидает еще один небольшой трансфер, который и доставит нас к месту старта первой пешеходки – подножию горы Меганом. С вершин массива открываются чудесные панорамы Южного берега Крыма, как на юго-запад до Медведь горы, Аю-Дага, так и на великолепие прибрежных гор и бухт северо-востока. Пройдя заброшенную ветряную станцию (ветряки хорошо сохранились и всё еще продолжают свои необычные песни ветра), выходим на ещё одну обзорную точку Меганома гору Чобан-Басты. С обрывов горы можно увидеть знаменитые бедленды этих мест.
А что это такое, зачем и почему вы узнаете непосредственно на месте, когда мы спустимся к небольшой и уютной бухте на ночёвку.
День второй, походно-береговой. Меганом - Лисья бухта. Жёлтый.
Море… Самое синее в мире… Во время нашего похода оно будет всё время с нами. Свернув лагерь, продолжаем наше путешествие. Часовой несложный подъём приведет нас к вершинам горы Касал-Кишла (в народе Слоны). Отдыхаем, смотрим… Перед нами Солнечная долина – страна виноделия. Замыкает это пространство с севера гора Эчки-Даг, а с востока вулканический массив горы Кара-Даг. У подножия этих гор расположились несколько чудесных бухт, куда и лежит наш путь. По тропе, петляющей по невысоким холмам южнобережья, вдоль берега, мимо бухты Чалка и заброшенной киностудии, выходим к одному из известнейших мест этого края – Лисьей бухте. В недалёком прошлом в Лиске (уменьшительно – ласкательное) из-за её отдалённости от цивилизации, собирались поклонники культа тела – нудисты. Сейчас это страна весёлых, гомонящих неформалов всех мастей, эзотериков и всё тех же любителей природы - походников. Этим и интересна стоянка на берегу Лисьей бухты
.
День третий, походно - ландшафтный, лесной. Лисья Бухта - Кизил-Таш. Зелёный.
Красивы рассветы в Лисьей бухте… Приветствуем нарождающийся день и начинаем подниматься к горе Эчки-Даг. С вершин горы открываются чудесные виды на побережье Чёрного моря: от мыса Меганом, до вулканического массива Кара-Даг. У подножия скальных твердынь находятся два родника и, пополнив запасы воды, продолжаем наше путешествие.
Сегодня мы немного отдохнём от яркого крымского солнца, шумливых неформалов и посетим заповедное, ранее закрытое для посещения, тенистое урочище Кизил-Таш (Красный камень). В небольшой горной котловине, окруженной со всех сторон хребтами, покрытыми лесом, спряталось оно. Об истории этих мест нам расскажут приветливые монахи монастыря святого Стефана Сурожского, расположившегося в верховьях урочища, под сенью горы Сандык-Кая. Недалеко от монастыря, в прохладном лесу остановимся на бивуак.
День четвертый, походно-горный-киммерийский! Кизил-Таш - Тихая бухта. Зелёно-синий.
"Холмов киммерийских плавны изгибы, пронизаны солнцем брега и заливы, и без печали, день ясный продолжился в дивные дали..."
После первых, наполненных солнцем дней похода, ночёвка в тенистом лесу урочища отдохновенна. Собираемся и начинаем подъём на самую интересную вершину этих мест – гору Сандык-Кая. (698м)
Великолепная обзорная точка. Перед нами открываются дали края голубых холмов – Коктебеля, вулканического массива Кара-Даг и других гор восточного Крыма. Отсюда, пройдя Водяную балку, вдоль склонов горы Спящая красавица выйдем в поселок Щебетовка. Здесь нас ожидает небольшой трансфер, который и доставит нашу группу на перевальную точку у горы Узун-Сырт или Клементьева ("Клема" у продвинутых пользователей неба). Мы в Краю голубых холмов! Пройдя через виноградники, поднимемся на ещё одну обзорную точку этих мест – вершину хребта Кучук-Енышар. Здесь, недалеко от вершины находится могила последнего поэта серебрянного века – Максимилиана Волошина. Не зря он завещал похоронить себя на этой горе. Во все стороны мы видим прекрасное Коктебеля. Смотрим… внимаем… и потихоньку начинаем спускаться к Тихой бухте. Здесь отдыхают более цивилизованные народы, нежели в Лисьей .
День пятый, походно-мореходный. Тихая бухта - Коктебель - Судак. Разноцветный.
Сегодня у нас необычное путешествие. Мы прощаемся с Тихой бухтой и уходим к курортному поселку Коктебель, живущему у подножия вулканического массива Кара-даг. В посёлке на причале нас будет ждать теплоход, на котором мы совершим плаванье до Судака. Прогулка на теплоходе, вдоль живописных берегов юго-восточного Крыма, всегда интересна.
Кара-Даг, Эчки-Даг, Лисья, Сандык-кая, бетленды Меганома… С борта теплохода мы увидим практически весь наш маршрут похода. Все эти места с моря выглядят совершенно по-другому и очень красивы. Высадившись в Судаке, топаем к туристическому приюту, расположившемуся у стен Судакской крепости. На приюте просто и гостеприимно, есть всё необходимое для жизни .
День шестой, походно-облегчённый. Радиальный выход в Новый Свет. Сине-зелёный-белый.
Что такое ранннее утро? )) А это значит, что встаём пораньше, для того, чтобы успешно выполнить намеченное этого дня путешествя. Почему пораньше? Много солнца! Мы едем в Новый свет, смотреть одно из красивейших мест Крыма. Налегке! ))
Заповедное урочище, ботаническое. Фитонцидов полезных от сосен крымских, да можжевелов тамошних, полным полно. Воздух чуден, как и пейзажи, открывающие своё, неповторимое, с вершин и скал Нового света. Мы залезем на г.Караул-оба, затем прогуляемся по местам, столь любимыми Львом Сергеевичем Голициным, владельцем, основателем и создателем первого отечественного шампанского, где-то поплаваем в Синих бухтах, где-то посидим и посмотрим, что есть прекрасного здесь.
Капчик, Чистилище, Ад и Рай, Адамово ложе, Космос, грот Голицына - вот неполный список живущих у моря красивых скал, троп, вершин и ущелий.
Во второй половине дня мы возвращаемся домой, в тур. приют, используя различное в виде автобусов или катеров, предварительно посетив фирменный магазин винодельческого завода "Новый свет". Там есть, что посмотреть и... ))
День седьмой, завершающий. Мягко-жёлтый.
Лично для меня, последнее утро похода всегда немного волнует и обескураживает. Всё, приехали, поход закончен. Семь дней как один! Финита. Завтрак, обмен информацией, и... кто на факультативную экскурсию в Судакскую крепость, кто на море побыстрей, а кто уже и совсем домой собрался. Поэтому обнималки и счастливо всем, до будущих!!!
Если есть желание, вы сможете остаться на стоянке туристического приюта, или же мы подскажем вам, где можно пожить более комфортно, в оставшиеся дни путешествия по Крыму.
Из Судака без труда можно добраться в любой город Крыма. С автостанции города регулярно ходят все виды автотранспорта.
Примечание: У меня есть небольшой, восьмиместный автобус, и я с удовольствием отвезу всех отбывающих в этот день, в Симферополь или аэропорт. По дороге домой... )
P.S В этом походе обязательно при себе иметь головной убор и солнцезащитный крем! Не менее +40! А также футболку или рубашку с длинными рукавами на случай, если вы еще не успели загореть на солнце.
Проезд на теплоходе не входит в стоимость путёвки и составляет 700 руб.
Здесь вы сможете "В контакте", для наглядности, посмотреть "fasebook", фото сессию одного из походов "Киммерийские дали" "Google +"
Оставляем заявку здесь – Заявка на поход.
Внимание! Если кто захочет продолжить активный отдых в Крыму, мы предлагаем вам попробовать себя в скалолазании, довольно интересном и увлекательном деле живого Крыма. Все подробности находятся здесь. Познакомьтесь, примите решение и, в добрый путь!
Дополнения :
Список полезного походного снаряжения - полное описание
Краткий список снаряжения для летних походов
Авторская разработка маршрута 2008 год
Фото маршрута похода:





Карта, схема маршрута:
Расписание туров на 2019-2020 гг
- Декабрь-январь Кавказ
- 28 декабря - 2 января
- Новогодний Джилы-Су
- Апрель-май треккинг в Непале
- 12 апреля - 25 апреля
- В гости к Аннапурнe (ABC)
- 25 апреля - 11 мая
- К Базовому лагерю Эверестa (EBC)
- Май пеший Крым
- 2 мая - 7 мая
- В тени ветра
- 2 мая - 10 мая
- Майский восточный - 9 дней
- 9 мая - 11 мая
- Вершины и пещеры горы Чатыр-Даг
- 9 мая - 14 мая
- Низкие звёзды лета
- 17 мая - 22 мая
- Юго-западный маршрут Крыма
- 24 мая - 29 мая
- Окоёмы Тарханкута
- 31 мая - 2 июня
- Путешествие по стране Демерджи
- 31 мая - 5 июня
- Поход по Крыму с детьми
- Июнь пеший + авто Крым
- 7 июня - 13 июня
- Пещерные города Крыма
- 7 июня - 13 июня
- Перевалами восточного Крыма
- 14 июня - 19 июня
- В тени ветра
- 21 июня - 23 июня
- Вершины и пещеры горы Чатыр-Даг
- 21 июня - 26 июня
- Поход в Коктебель
- 21 июня - 26 июня
- Низкие звёзды лета
- 28 июня - 30 июля
- Путешествие по стране Демерджи
- 28 июня - 3 июля
- Юго-западный маршрут Крыма
- Июль пеший Крым + Кавказ
- 5 июля - 10 июля
- Поход в Коктебель
- 12 июля - 14 июля
- Путешествие по стране Демерджи
- 12 июля - 17 июля
- В тени ветра
- 13 июля - 21 июля
- Восхождение на Эльбрус с юга
- 19 июля - 21 июля
- Вершины и пещеры горы Чатыр-Даг
- 19 июля - 24 июля
- Низкие звёзды лета
- 19 июля - 25 июля
- Киммерийские дали
- 26 июля - 31 июля
- От леших к русалкам
- 26 июля - 31 июля
- Юго-западный маршрут Крыма
- Август пеший Крым + Кавказ
- 2 августа - 8 августа
- Киммерийские дали
- 9 августа - 14 августа
- В тени ветра
- 16 августа - 18 августа
- Вершины и пещеры горы Чатыр-Даг
- 16 августа - 21 августа
- Низкие звёзды лета
- 17 августа - 23 августа
- Поход в Западном Приэльбрусье
- 23 августа - 25 августа
- Путешествие по стране Демерджи
- 23 августа - 29 августа
- Перевалами восточного Крыма
- 31 августа - 5 сентября
- Юго-западный маршрут Крыма
- Сентябрь пеший Крым
- 6 сентября - 11 сентября
- Поход в Коктебель
- 6 сентября - 11 сентября
- От леших к русалкам
- 13 сентября - 18 сентября
- Юго-западный маршрут Крыма
- 20 сентября - 22 сентября
- Путешествие по стране Демерджи
- 20 сентября - 25 сентября
- В тени ветра
- 27 сентября - 29 сентября
- Вершины и пещеры горы Чатыр-Даг
- 27 сентября - 2 октября
- Низкие звёзды лета
Отзывы
В Кутлакской бухте
06-12-2019
Про родник...
29-11-2019
Сайт Олега нашёл не сразу…
18-11-2019
Обновлённый маршрут Крыма
13-11-2019
Поход по Турции Ликийская тропа.
08-11-2019
Моя душа осталась там...
01-11-2019
Что написали из походов по Крыму
18-10-2019
Меня зовут Мария...
11-10-2019
Малыш в походе...
09-10-2019
То что было, есть и будет!
05-10-2019
Пространство спокойствия
03-10-2019
Контакты
Библиотека туриста
Звериные топонимы Крыма
12-06-2019
Байдарские сокровища. Водопад Козырёк
20-10-2017
Бездонный колодец
15-06-2016
Край розовых скворцов у розового озера
27-12-2015
Старая Севастопольская дорога. Часть II
17-12-2015
Золотой колодец.
29-11-2015
Дорог пустынных вьётся лента...
24-10-2015
Морские близнецы
16-07-2015
Самый невесомый.
16-06-2015
Именем профессора
01-06-2015
Недра горы Святого Петра.
09-05-2015
Воздушный путь, он верный самый.
01-05-2015