Пешие походы по Крыму в мае

Походы по Крыму в мае радуют всем, что есть в горах прекрасного полуострова. Это весна, это начало лета и новой жизни земли. Немного о настроении месяца, о погодных условиях, о тропах Крыма, куда лучше пойти в мае месяце. И почему именно Крым и его походы.

Походы по Крыму в мае

Куда лучше отправиться в поход на майские праздники

Счастливый полуостров, живущий в северных пределах Чёрного моря всегда рад гостям. А почему, вы все уже и так давно знаете. Крым мал, но бесконечно красив и уютен. Туристам, кто любит пешие походы межсезонья, выбирают время весеннего Крыма и походы в мае по нескольким причинам:

  1. Не жарко, температуры окружающей среды вполне подходят для комфортного передвижения в горах Крыма с рюкзаком за плечами.
  2. На майские праздники много выходных дней. Отсюда и логичность приезда в Крым. Сначала народы идут в пешие походы на 3-5-9 дней, а затем отдыхают у моря перед поездкой домой. Активно походили, наелись впечатлений, и как следствие, заслуженный отдых со всеми вытекающими счастливого момента.
  3. В послепраздничные дни в Крыму начинается полное цветение вообще всего, что только можно, море становится теплее, уже можно купаться, ночёвки в горах становятся покомфортней. Фотографы любят это время года Крыма и приезжают, чтобы сделать замечательные снимки цветов в фонах прекрасных пейзажей полуострова.
  4. Походы в середине и конце месяца также подойдут тем, кто любит активный отдых на природе. Горный Крым – это да, но есть ещё степной Тарханкут – самый западный край полуострова, где можно любоваться полями алых маков и цветущего ковыля столько, сколько влезет. Пеший поход Окоёмы Тарханкута – это береговой маршрут, где есть только мы, белоснежные обрывы, степи, и море. Отличный видовой маршрут Крыма, без всяких. Рекомендуем к применению. Проводится исключительно в майские дни.
  5. Подрастающему поколению тоже предлагается это нежаркое время года. Все сдали экзамены, закончились детские сады. Можно ехать куда угодно. Поэтому пешие походы по Крыму с детьми и их родителями устроят всех без исключения.

Пешие походы по Крыму в мае

В расписании крымских маршрутов на нашем сайте вы сможете познакомиться с полными описаниями туров, условиями походов. Предлагаемые варианты:

  • В тени ветра – маршрут гор юго-западного Крыма. Впечатляющий на обзорки, для тех, кто любит большие переходы. Финиш в Балаклаве.
  • Юго-западный маршрут Крыма – знакомит всех с пещерными городами, каньонами и водопадами. Финиш в Ялте.
  • Майский восточный – великолепный поход горного Крыма. Несложный на переходы, маршрут открывает всё значимое и прекрасное, что есть в горах востока. Проходит по всем основным перевалам восточной части Главной гряды Крымских гор. На концовке маршрута три ночёвки у моря.
  • Низкие звёзды лета – поход в срединной части Крымских гор. Разнообразен видами, пещерами и горными озёрами. Финиш в Рыбачьем.
  • Вершины и пещеры горы Чатыр-Даг – погружение в древность земли. Карстовые пещеры горы, прекрасные виды с вершин, никого не оставят равнодушным в этом трёхдневном маршруте Крыма. Поход проходит налегке, с проживание на турбазе. Финиш похода в Перевальном или на Агарском перевале.
  • Поход по Крыму с детьми – совершенно несложный видовой поход для подрастающего поколения и их родителей. Ночёвки в лесу, у горного озера, у моря. Проходит в горах восточного Крыма, в районе Судака. Своя машина сопровождения. Финиш похода в Кутлакской бухте.

Климатические особенности Крыма в мае

Походы в Крыму в мае месяце

Погодные условия в мае на полуострове держат средние температуры начинающегося лета – 19-21-25 градусов тепла. Нежарко и удобно для всяческих передвижений по Крыму. Пусть это будут экскурсии, походы выходного дня, автопешеходные туры, или же пешие походы по Крыму.

Температуры в горах Крыма, как правило, пониже. Днём от +16 до +20 градусов, ночью 11-12 градусов тепла. В конце месяца идёт повышение температурных режимов и приходит настоящее лето. В степном Крыму также как и на юге полуострова – от 25 градусов тепла и выше.

Море в начале месяца ещё прохладное – 16-17 градусов тепла. В конце месяца – 20-22 градуса. Дождей становится меньше, но это не означает, что дождевики не нужны вообще. Могут быть ветра, но не сильные.

Почему именно Крым?

Крым в мае и его походы

Всё просто, он рядом. Лететь недалеко, ехать на машине, тоже. Поезда ходят по расписанию. Почему Крым и именно в мае? Главное преимущество – низкий сезон. Туристического люду ещё немного, поэтому прогулки по Крыму в это время года доставляют всем полное и истинное удовольствие.

Итак, климатические особенности Крыма учтены, маршруты изучены и выбраны, теперь осталось сделать заявку на наш сайт, собрать рюкзак (снаряжение для пеших походов) и ехать!

Куда отправится в новый поход, по восточному Крыму или западному? Везде интересно. Выбор как всегда за вами, наши дорогие туристы.

В поход с ночёвками в палатках под звёздным небом Крыма? - Да!

Идти и смотреть прекрасные долы полуострова? - Да!

Вместе со всеми к живому миру планеты!

Приглашаем в путешествия по Крыму!

Добро пожаловать в бесконечно удивительный и любимый всеми, солнечный полуостров!

7 марта 2022 года.