Походы по Крыму в августе

Походы по Крыму в августе позволяют понять, что такое настоящее лето всеми любимого полуострова. Туры и пешие походы, проходящие в это время года в горах Крыма, объединяют всех от мала до велика. Причина? Радость лета, радость всего, что есть прекрасного в Крыму. В статье будет немного обо всём, что ожидает счастливого обладателя путёвки под названием Крым. Какие маршруты от нашего сайта Походы с Олегом и его друзьями лучше всего подходят для этого времени года, что увидят народы в горах и в береговых линиях солнечного полуострова, что лучше и как собраться в пеший автономный поход августа Крыма.

Походы по Крыму в августе

Особенности походов в августе

Помните акростих, про семь основных цветов радуги: – “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”. Где первые буквы каждого слова соответствуют названиям определённого цвета. Например, “каждый” – это красный цвет, “охотник” – это оранжевый, и так далее. Те есть, весь спектр волшебства радуги, радуги, как образа, у разных народов мира имеющую свою любопытную мифологию и культуру (википедия).

Так вот, в Крыму, в летнем августе вы и увидите все цвета, выше обозначенного дивного сегмента природы. Чудного, яркого, волнующего всех без исключения.

Красный и оранжевый вы увидите в рассветах Крыма. В горах и на море они прекрасны и чарующи. В закатах Крыма тоже есть вдохновение настоящего момента. В городе всё по-другому, а в горах… Придёте, и своим глазами…

Пешие походы по Крыму в августе

Интересные направления

Походы по Крыму, где чаще всего можно наблюдать подобное:

***

Жёлтый цвет, это основной цвет августа и горных яйл Крыма. В августе всё начинает выгорать на солнце по всем направлениям, воды становится меньше, тем не менее, основные родники продолжают работать и инструктор чётко знает, как проложить маршрут в условиях практически полного безводья в горах Крыма.

Пешие походы в Крыму в августе

Горные маршруты

Любителям просторов горных яйл Крыма и чистого неба, предлагается:

***

Зелёный цвет сохраняют леса Крыма. В походах августа учитывается этот момент. Когда в горах становится особенно жарко, нитка маршрута меняется с учётом прохождения как можно больше теневых участков. Вы когда-нибудь бывали в крымском буковом лесу? Нет? тогда сходите с нами в поход и посмотрите. Буковый лес высок, прохладен как в парке, идти сплошное удовольствие.

В походах по Крыму в августе месяце...

Лесные маршруты Крыма

В этом аспекте предлагаем следующие походы, проходящие по большей части в лесной зоне Крыма:

Есть ещё другие маршруты походов по Крыму. Их можно посмотреть в разделе нашего сайта “Актуальное расписание летних походов в Крыму”.

***

Голубой, синий и фиолетовый – цвета неба и вечеров горного Крыма. В вечерних сумерках великолепные абрисы гор Крыма смотрятся красиво и умиротворяюще.

Август Крыма – это время звездопадов. В походах по прекрасному полуострову можно всегда наблюдать феерию падающих звёзд в немом восхищении открытого рта. Пик приходится на начало и середину августа, но всё равно, падающие звёзды Персеид можно наблюдать до конца месяца.

Ночь, ты лежишь на спине и смотришь в далёкий космос, наблюдая живую бесконечность мира, на падающие звёзды, стараясь поймать в свои ладони яркие брызги вселенных, загадывая сокровенные желания, которые должны быть искренними, для того, чтобы они непременно исполнились.

Туристические походы по Крыму в августе

***

Одеваться в поход можно, не обременяя себя тёплыми вещами демисезона и зимы Крыма. Вот список походного снаряжения для летних походов по Крыму. Главное – ничего лишнего. Температуры окружающей среды таковы, что только в трусах и босиком, как говорится. На побережье Крыма может быть до 35 градусов жары и больше. В горах пониже, средняя – 25 градусов Цельсия. Ночёвки в палатках – лёгкие спальники, а можно и на коврике под звёздным небом. Море прогревается до 24-25 градусов тепла.

Основные составляющие для похода по Крыму в конце лета

  1. Головные уборы от солнца – непременное условие в походах по Крыму вообще.
  2. Репелленты от комаров и клещей обязательно. Особенно в походах по Крыму с детьми. Пришли на ночёвку и сразу осмотр всех частей тела на предмет клещей. Если есть, инструктор похода спокойно сделает необходимое, не нарушив ни в коей мере душевного равновесия участника похода.
  3. Солнце защитный крем +40 не меньше, если вы нен успели загореть на солнце.
  4. Дождевик или лёгкая непромокаемая штормовка с капюшоном, на случай дождя. Как правило, дожди недолги в августе, но они бывают. Берём обязательно.
  5. Сменная обувь – любые, удобные для вас шлёпалки. Ноги должны отдыхать после перехода. Пришли на стоянку, поставили палатку, переоделись для отдыха и босиком по траве. Хорошая заминка, снимающая напряжение после долгого перехода. Ещё хороший вариант – холодная вода родника или речки – усталость как рукой снимает.

А теперь, давайте-ка отрезюмируем всё выше описанное. Август Крыма вполне годится для походов. Значит что? Выбираем маршрут, а выбор как всегда за вами, делаем предварительную заявку на наш сайт и получаем подтверждение на поход. Затем покупаем билеты и едем в благодатный Крым. Что мы увидим и все нюансы похода, можно посмотреть в описаниях маршрутов. Описание всего процесса - Как и что мы делаем в горах. Поход состоится, если в группе будет не менее четырёх человек. Об этом вы узнаете непосредственно в переписке на почте сайта. Как правило, группы набираются и топают по тропам горного Крыма легко, дружественно и с настроением узнать новое и быть в этом долго.

Всем всего доброго. Приезжайте, походим, поговорим по душам, посидим у вечернего костра, посмотрим вместе замечательный Крым, где есть счастливая туристическая жизнь, и она будет всегда. Знаю, что так будет, пока всех ноги носят.

Помните – активный отдых, это самый лучший отдых в мире!

Фото походов

С уважением, Олег, инструктор-методист пешеходного туризма Крыма.

29 апреля 2022 года.