Пешие походы по Крыму летом

Привет друзья, привет всем из Крыма, из пеших походов! В этой статье поведётся рассказ о летних походах по любимому полуострову. Походы в Крыму летом. Особенности маршрутов, куда лучше пойти в жаркое время года. Удрать в прохладу лесов и тенистых ущелий от горячего солнца юга? Да, несомненно! Чтобы найти полное отдохновение и хороший релакс в горах Крыма. Рассказ об автономных походах Крыма с рюкзаками и ночёвками в палатках, об автопеших турах и походах выходного дня.

Походы по Крыму летом

На какие летние маршруты стоит обратить внимание?

Маршруты туристических походов, предлагаемых на нашем сайте, несложны технически и проходимы всеми, кто увлекается активным туризмом. Значит что? Собираемся и поехали в любимый Крым. Если присмотреться, то есть, обратить внимание, прочитав описания маршрутов Крыма, можно понять, где и как проходят пешие походы по Крыму.

Есть несколько вариантов:

  • Горные маршруты.
  • Береговые маршруты.
  • Автопешеходные туры.
  • Походы выходного дня.

Теперь об этом же и поподробнее.

Походы в горах Крыма

Походы по Крыму в летний сезон

Нитки маршрутов горного Крыма привязаны к родникам. Вода в Крыму – драгоценность. Отсюда и логичность переходов в горах Крыма. Походы от трёх до семи дней позволяют увидеть всё прекрасное разнообразие полуострова. Тут вам и сногсшибательные виды, и водопады, и пахучее разнотравье горных яйл, и… Впрочем, всё сами, своими глазами. Захотите увидеть, приезжайте, и будет вам интересное в дивных просторах Крыма. Гид, опытный инструктор, поможет вам в этом. Профессионально, со знанием дела, проведёт по маршрутам, расскажет и покажет всё красивое, что будет у вас на пути. В этом можете не сомневаться. Ребята надёжны и человечны. Все финиши походов заканчиваются у берегов Чёрного моря. Сделал дело и концы в воду! Каждый год одно и то же? Нет, всегда начало нового и необычного для себя.

Походы в береговых линиях Чёрного моря

Походыпо Крыму в береговых линиях полуострова

На нашем сайте есть маршруты, проходящие в береговых линиях Чёрного моря. К слову сказать, один из них, это авторский поход по самому западному Крыму – Окоёмы Тарханкута. Красота маршрута очевидна – степи, великолепие белоснежных обрывов и Чёрное море. Путешествие проводится исключительно в период межсезонья, в мае и октябре месяце. Причина – практически полное отсутствие курортных народов, приезжающих туда на машинах. Но это на заметку, а мы сейчас говорим о летних походах по Крыму, поэтому переключаемся, и… Вот они:

Туристический поход Киммерийские дали – это семь дней береговых линий юго-восточного Крыма. Все ночёвки у моря, кроме одной, горной. Ориентиры: Судак – Меганом – Лисья бухта – г. Сандык-Кая – Карадаг – Коктебель. Маршрут удивительно хорош своей гармонией, связанной с прекрасным миром Крыма. Туристы, прошедшие этот маршрут, сказали, что это тёплый поход, душевный на всё, что они увидели. В маршруте присутствует своя машина сопровождения (дозаброски продуктов, воды, снаряжения, переезды). Это авторский маршрут похода по Крыму.

Пеший поход по Крыму - Киммерийские дали, авторский маршрут.

Пеший поход по Крыму в Коктебель. Маршрут тоже проходит в пределах юго-восточного Крыма. Но нитка маршрута немного иная. Шесть дней путешествия. Две первых ночёвки с палатками в горах, остальные три, на море. Авторская разработка маршрута.

Поход по Крыму в Коктебель, авторский маршрут.

Достоинства маршрута:

История Крыма, его великолепная древность, богатая на интересные изыски прошлого. Средневековый монастырь Сурб-Хач – полная реставрация, судьбы людей и удивительный покой места. Руины монастыря Сурб-Степанос – чудные развалины и призраки прошлого в виде монахов, бродящих по ночам, недалеко от стоянки, в густом и тенистом лесу.

Рассказы о водоводах людей, арыках, что вели к их жилищам, прекрасным гидрологическим сооружениям гор Крыма, сделанных искусно таким образом, что спустя сотни лет, вода продолжает снабжать людей живительной влагой. Такой принцип перепада воды в арыках до сих пор используется в водных системах современности. Во как! Далее следуют:

  • Прекрасные виды, открывающихся с высот гор юго-восточного Крыма, что увидим:
  • Гора Каменный лоб – 700 метров высоты и великолепных пейзажей.
  • Грозные кряжи вулканического массива Карадаг, загадки и размышления на предмет, а так ли было всё на самом деле.
  • Невысокие, но такие красивые холмогорья Коктебеля – края голубых холмов, любимых променадов Максимилиана Волошина, поэта, философа, художника, чей дом-музей мы посетим обязательно, дабы лучше понять и принять в свои сердца мягкую красоту юго-востока Крыма.

Все выше перечисленные маршруты есть в расписании походов на нашем сайте.

Автопешеходные туры в Крыму

Автопешеходные туры в Крыму есть множественность перемещений с посещением ландшафтных памятников Крыма. Проживание в гостевых домах и на турбазах. Походы налегке, с небольшими рюкзаками. Радиальные выходы к вершинам Крыма и природным объектам. Для любителей матрасного отдыха.

Походы выходного дня, однодневные походы в Крыму

Однодневные походы по Крыму или же походы выходного дня – это короткие и несложные прогулки по Крыму в любой точке полуострова. Куда душа пожелает. Такого рода пешие однодневные походы по Крыму совсем необременительны. Годятся всем желающим, кому надоело валяться на солнышке у берегов самого синего в мире. Или же, подойдут тем, кто не может таскать 15-ти килограммовые рюкзаки автономных походов с палатками. Более подробно об этом можно познакомиться в разделе нашего сайта – интересные походы выходного дня по Крыму. Главное для этих прогулок – ваше желание, хорошая трекинговая обувь, что-нибудь на голову от солнца, бутерброды и дождевик на случай непогоды.

Температуры лета Крыма

Крым походы с Олегом и его друзьями

Ни много ни мало, но лето Крыма – это всегда замечательно! Если вы идёте в горы, знайте, там будет прохладнее, нежели внизу, у моря. А это отличный плюс для похода. Температуры в горах Крыма летом, как правило на 5-6 градусов ниже, чем у моря. Если на Южном Берегу Крыма будет 30 градусов тепла, то в горах температуры окружающей среды – 24-25 градусов Цельсия, то есть пониже, что сделает ваш поход по Крыму совершенно комфортным. Ночью, как правило – 18-20 гр. тепла.

В береговых маршрутах, да, будет много солнца, и бывает даже очень жарко, но длительные остановки на привалы в тени, освежающие купания в море, сделают ваши путешествия не утомительными и запоминающимся. Инструктор похода внимательно следит за группой и принимает решения в нужную сторону.

В каком месяце лучше пойти в поход?

В какой именно маршрут пойти, в каком месяце лета, решать как всегда вам, наши дорогие походники и гости Крыма. Но можно сказать лишь следующее:

Походы в Крыму в мае – совершенно не жарко. В горах и степях Крыма всё начинает цвести, набираться сил, показывая чудный мир полуострова с лучшей стороны. Май – это наблюдение за просыпающейся жизнью планеты, самой прекрасной планеты вселенных! Пробуждающийся мир Крыма в ваших руках и сердцах!

Туристические походы по Крыму в июне – всё зелено, прям вот, как есть, разнотравье горных плато – закачаться и упасть в пахучие травы. Время гнездований птиц. Так что, проснуться от птичьего гомона ранним утром, вам будет железно гарантировано. Хотите вы этого или нет. Опять же не жарко. Передвижения по тропам горного Крыма легки и не утомительны. Могут быть дожди. Как правило, до обеда, потом солнце и сушка снаряги на стоянке.

Пешие походы Крыма в июле – средняя сухость. Время ситцевого сезона Крыма. Может быть жарко. Дожди вперемежку с солнечными днями. Солнечных дней гораздо больше. Появляются жёлтые цвета в природе. Яйлы Крыма (горные плато) приобретают охряные оттенки. Но цветение крымских трав продолжается. Жаркого марева, закрывающего пейзажи Крыма ещё почти нет, как в августе, дали чисты и открыты наблюдениям. Море тёплое вовсю, купаться и наслаждаться в полной мере своих привычек. Родники работают. Маршруты горного Крыма тоже. Везде хорошо и славно.

Активные походы по Крыму в августе – жарко и удивительно красиво кругом. Ночи тёплые, звёздные, валяться и смотреть в космос долго, наблюдая метеоритные дожди, коих несколько в это время года. Удивительное зрелище, незабываемое. В горах совершенно тепло, рассветы красивы, закаты, не налюбуешься. Сидеть всем вместе где-нибудь на обрывах, с друзьями походниками, провожать солнышко и быть осознано счастливыми в полной мере дружбы, общения, мыслей хороших, новых, что пришли к тебе и стали твоими навсегда! Август – это Орион красавец, преследующий Плеяды в ночном небе. Август – это яблоки и сладкий виноград солнечных долин юга. Август – это мы с вами и всеми любимый Крым!

Сентябрь по классике жанра – это бабье лето Крыма. Начинается бархатный сезон. Температуры окружья ниже, чем в августе, много вкусных фруктов, море светится по ночам, в горах очень комфортно и хорошо. Посидеть с друзьями у походного костра, погонять чаёв из пахучих трав – это ли не удовольствие после хорошего перехода.

Фото Крыма

Здесь, в этом абзаце, есть точка, поставленная в завершении небольшого обзора о туристических походах в Крыму летом. Точка, не означающая завершение, а только продолжение статей и рассказов о походах по солнечному полуострову на нашем сайте. Крым хоть и мал своим ростом, да велик на добрые дела. Помните, у Пришвина – Красота спасёт мир, если она добра. Вот и мы тоже про это.

Ждём всех в гости, Крым приглашает всех без исключения!

 31 марта 2022 года